close
今天要拔小黃瓜 老弟要整理藤
所以人手不足
請了兩位大姊來幫忙拔番茄
不然真的拔不完阿
很多成本其實消費者看不到
一開始我也是消費者
第一次吃到玉女番茄後 也是說哇..第一次吃到這麼好吃的番茄
聽到價錢後 ....這個價錢我應該很少去買
之後又吃到其它番茄
才發覺真的差很大 吃起來口感甜度都不一樣
才慢慢了解到一分錢一分貨
一小顆的番茄都是農夫用心栽培出來的
常喝手搖飲料
現在一杯手搖飲料加個牛奶 價錢都快接近50圓了
三杯的價錢 > 一盒番茄的價錢
想到這個.....飲料真的好貴阿
就會少喝一點
我們也常去購買別人的番茄 買一盒250元 199元 150元
哈...不過是買來吃看看 別人家的番茄跟自己家番茄有何差異
老弟說差異的就只有價錢
我就會回他 人家有辦法賣到那個價位 就表示你還有輸人家的地方
輸的地方可能有 品質 再來就是行銷
行銷真的很難
因為我們都金憨滿共話(台語)
喜歡默默地做好自己
跟老弟說 為了生活
以後你也是要走到行銷這條路
不然農產品以後也是薄利的時代 所以要透過行銷 減少成本的付出
今天拔了這些桶子
已經下午一點了
要趕回家裝箱了
農夫的生活
全站熱搜